В Москва состоялось Семинар-совещание по профилактики безнадзорности и правонарушений

С 15 по 19 марта 2021 года в городе Москва состоялся Семинар-совещание по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организованный Министерством просвещения Российской Федерации и АНО "Россия – страна возможностей". На площадку приехали 72 представителя из органов и учреждений системы профилактики Новгородской, Тамбовской, Ивановской, Тверской, Липецкой и Курской областей.

Областной центр в составе делегации Новгородской области представлял главный специалист отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода Ольга Медведева.

За пять дней участникам необходимо было определить цели и задачи межведомственного взаимодействия, научиться определять маркеры первичного и целевого состояния ребенка, разработать технологические карты при решении кейсов. Но самое главное, как сказал один из организаторов - эксперт Общероссийского Народного Фронта, помощник Заместителя Секретаря Общественной Палаты Российской Федерации, член общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Анастасия Ковалева, - "осознать, что эффективной профилактическая работа может быть только тогда, когда специалисты выстроят командную работу, а приоритетом станет соблюдение интересов каждого конкретного ребенка".

В последний день семинара региональные делегации разрабатывали технологические карты решения ключевых проблем регионов в сфере профилактики. Для Новгородской области такой проблемой стал рост числа самоубийств среди подростков и их профилактика.

Технологические карты оценивались заместителем министра здравоохранения России Олегом Салагай, начальником управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кириллом Литвицким, заместителем начальника отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Анной Овчинниковой и другими федеральными экспертами.

Технологическая карта делегации Новгородской области была отмечена в качестве наиболее интересной одним из федеральных экспертов – прокурором отдела управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России Ольгой Катковой.