День народного единства в Великом Новгороде

В программе мероприятия: выступления официальных лиц, творческие номера в исполнении солистов образцового художественного коллектива «Вокальная студия «Акварель» и вокальной студии «Микст» Дворца культуры и молодежи «ГОРОД». В церемонии примут участие ветераны, юные новгородцы, представители общественных организаций и жители Великого Новгорода. Всем участникам мероприятия будут вручены ленточки-триколор.
В торжественной обстановке паспорта Российской Федерации будут вручены юным новгородцам, достигшим 14-летнего возраста, и гражданам Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик Российской Федерации.

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Почти 4 столетия назад в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, «продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».