Завершился проект «VI Школа ганзейских волонтеров»

Волонтерское объединение "Молоая ганза - Великий Новгород" существует при отделе по делам молодежи с 2000 года и включает молодежь  в возрасте от 14 до 30 лет. Актив Молодой Ганзы продолжает традиции проведения Ганзейских дней, проводит  работу, направленную на расширение сотрудничества в сфере культуры, творчества, молодежного туризма. Волонтеры объединения на протяжении более чем 20 лет являются активными участниками общегородских культурных мероприятий, а также направляются в качестве официальных делегатов для участия в молодежной программе Международных Ганзейских дней и Русских Ганзейских дней.

Основная идея проекта «Школа ганзейских волонтеров» заключалась  в том, чтобы силами волонтеров координационной группы «Молодая Ганза – Великий Новгород» и организаций-партнеров провести организованное обучение социально активных молодых новгородцев, мотивировав их на участие в развитии ганзейских связей Великого Новгорода.

Для участников VI Школы ганзейских волонтеров была предложена программа, включающая: семинары-тренинги, дискуссии, игры, викторины, посвященные Ганзейскому движению. Их проводили О.Б.Попова, директор МАУК «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», О.Н. Васильева, председатель комитета по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода, Карпова Дарья, заведующая краеведческой библиотекой МБУК «Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» и др.

Совместно со специалистами МАУК «Центр культуры, искусств и общественных инициатив «Диалог» был проведен семинар по социальному проектированию в культурно-туристической сфере, с целью разработки проектных идей в малых группах для дальнейшего воплощения и организации на городских праздниках, таких как: День Ганзы и День города.

Также для ребят был организован курс традиционных новгородских игр, которые проводили Галина Николаевна Путятина и Елизавета Ерасова.

Практической частью проекта стало проведение волонтерами Молодой ганзы интерактивной площадки «Потешный город» для воспитанников пришкольного лагеря СОШ № 4 в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей. Для гостей мероприятия ребята провели традиционные новгородские игры - хороводные, настольные, а также с реквизитом. Эта программа стала завершающим мероприятием проекта «VI школа ганзейских волонтеров».

В работе школы приняло участие 60 человек – учащиеся школ, гимназий, колледжей и техникумов Великого Новгорода а также студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 25 человек по его завершению получили сертификаты.

В июле 2022 года восемь самых активных ребят будут представлять Великий Новгород на программе Молодой Ганзы в рамках XI Русских ганзейских дней в Великом Устюге.

Организаторы выражают огромную благодарность за помощь в реализации проекта партнерам - МАУК «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», комитет по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода, МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба», МБУК «Библиотечный центр для детей и юношества«Читай-город», АНО «Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина».