Проект «Паблик-арт с вовлечением жителей»

Всероссийская программа «5 шагов для городов», которая направлена на качественные изменения городской среды, запущена 11 апреля 2022 года. Ее разработали ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка». Задача программы – это быстрые и позитивные преобразования в городах, которые почувствует каждая семья в России.

Цель проекта «Паблик-арт с вовлечением жителей» является создание комфортной городской среды, привлечение населения к участию в художественном оформлении Великого Новгорода и пропаганда позитивных примеров использования граффити в городской среде.

К участию в проекте мы приглашаем молодых художников и творческие  коллективы. Им будет предоставлена возможность реализовать свои идеи в формате граффити на объектах городской инфраструктуры.

Участникам необходимо предоставить эскизы в электронном виде (форматы jpg, gif, cdr, psd, tif, bmp, png в упаковке zip или rar) до 31 марта 2023 года в адрес координатора проекта - отдела по молодежной политике комитета по молодежной политике и работе с общественными организациями Администрации Великого Новгорода на электронную почту – minv@adm.nov.ru

 Возможные объекты, на которых могут выполняться рисунки:

- Канализационная насосная станция (г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 46), размер: 120 м2;

- Нежилое здание (г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 46), размер 220 м2;

- Трансформаторная подстанция (г. Великий Новгород, Кремлевский парк), размер 112,32 м2

- Канализационная насосная станция (г. Великий Новгород, ул. Фёдоровский Ручей, д. 1а), размер: 120 м2;

- Горизонтальная поверхность на Софийской набережной, площадь 276.53 м2.

 Возможные тематические направления эскизов:

"Великий Новгород в моем сердце!" - уличная позитивная картина, пропагандирующая патриотические чувства к родному городу и стране, рассказывающая о достижениях, традициях, важных событиях в жизни города;

"Великий Новгород - территория здоровья!" - уличная картина, пропагандирующая здоровый образ жизни, активную жизненную позицию, а также обращающая внимание на социальные проблемы города;

"Берегу природу - берегу Великий Новгород" - уличная картина, представляющая собой изображение природы, цветов, пропагандирующая бережное отношение к экологии и своему городу.

Для объектов, размещённых в черте Вала Окольного города, - образ здания с исторической составляющей (например, ротонда, беседка, важня, по аналогии с объектом на Сенной площади и другие подобные варианты).

 Работы могут выполняться любым удобным способом нанесения краски (распыление из баллончиков, с помощью малярных инструментов).

После обсуждения с экспертами участники реализуют отобранные эскизы на указанных объектах в мае-июне 2023 года.

Материалы (баллоны-распылители, грунт, краска) и инструменты для реализации эскизов (кисточки, валики) предоставляются организаторами.

 Контактные лица: Мицевская Наталья Васильевна тел. 66-51-86, Шустер Юлия Геннадьевна тел. 994-078.